Что такое погонаж?

Межкомнатные двери имеют погонаж. Он необходим для того, чтобы сделать место монтажа привлекательным, эстетическим. Изделия приобретаются вместе с дверной конструкцией. Что представляют собой эти детали? Это коробка, добор, наличники, уплотнители, карниз и капитель. Подбираются по размеру двери, изготавливаются из аналогичного материала.

Коробка

Рама для проема, которая соприкасается с полотном. Она бывает прямой или скругленной. Изготавливается из экошпона, деревянного бруса либо МДФ. От формы зависит только внешний вид. Практичными считаются изделие со специальными пазами, предназначенными для других комплектующих. Детали с гребнями, обеспечивают быстрый монтаж комплекта.

Добор

Этот элемент придает комплекту надежности. Добор закрывает щели при толщине стены большей за размер коробки. Внешне он объединяет коробку с наличником. Получается единая система, придающая аккуратного, привлекательного вида двери. Размер определяется в период монтажа. Выпиливается из подходящего материала. По этой причине приобретается с запасом.

Наличник

Деревянная планка, крепящаяся вокруг проема. Придает конструкции законченного вида. Она закрывает щель, образовавшуюся между стеной и проемом. По форме бывает наличник плоским, полукруглым, однотонными, украшенными каннелюрами, косичками или другими декоративными элементами. Метод фиксации и толщина детали разные. От этого зависит удобство процесса установки и цена.

Существует телескопический погонаж, который упрощает работу установки створок. Это система, объединяющая доборы с наличниками. Сбор производится без применения гвоздей, шурупов, но при помощи склеивания деталей. При монтаже регулируется толщина комплектующих, подстраивая их под габариты проема. По сравнению с набивным методом, где каждая деталь крепится отдельно, телескопическая система позволяет соединить все элементы сразу, надевая на дверной проем. Цена такого процесса дороже обычного, но она оправдывается такими фактами:

  • легкий, удобный монтаж;
  • скрываются неровности стеновой поверхности;
  • бесшумность процесса, благодаря уплотнителю%
  • эстетическая привлекательность, нет видимых крепежных деталей.

Уплотнитель

Этот элемент, улучшает эксплуатацию створок. Изолирующие свойства увеличиваются, повышается амортизация.

Притворная планка

Устанавливается на распашные двустворчатые конструкции. Они маскируют недостатки, закрывают щели в отделке. Крепятся снаружи по внешней кромке полотна или вертикально по ходу зазора снаружи. В этом случае планка должна заходить на рядом находящуюся створку.

Карниз, капитель

Декоративные детали, устанавливаемые на двери по ширине наличников. Капитель крепится над наличником как небольшая декорированная стойка.

Коробка моноблок

Это объединенная конструкция, состоящая из наличника и коробки. После монтажа оба элемента находятся на одном уровне.

Врезанная фурнитура

Иногда двери поступаю в продажу вместе с врезанной фурнитурой. В коробке уже находятся петли, ответная планка, а коробка подпилена под необходимый угол.

Порог

Эта деталь позволяет плотно закрывать дверь, обеспечивая теплоизоляцию, звукоизоляцию. Чаще всего крепится она в ванную или туалет.

Все погонажные изделия изготавливаются из разных материалов. Это МДФ, отличное сырье в соотношении качество-цена. Массив, фанера, пластик. Шпонированный МДФ с высоким уровнем износостойкости, эстетичными качествами. Перед приобретением компелктующих и установкой их на дверной проем необходимо сделать точные замеры.