Как установить межкомнатную дверь самостоятельно

Качественные межкомнатные двери можно установить самостоятельно. Главное запастись знаниями, сноровкой и терпением. Конструкции из ДВП – это изделия, которые монтируются чаще всего. Для правильно проведенной работы в помощь дается инструкция.

Инструмент и материал

Для установки необходимо иметь в наличии:

  • электрическую дрель либо перфоратор;
  • набор сверл по дереву;
  • бур по бетону;
  • пилку;
  • аккумуляторный шуруповерт;
  • измерительная рулетка;
  • спиртовой или лазерный уровень;
  • шурупы по древесине;
  • дюбеля;
  • строительный пистолет для пены;
  • монтажная пена.

Подготовка

Перед началом монтажа следует знать два правила. Первое – это выполнить точные замеры, они должны соответствовать друг другу. Интервал между проемом и коробкой оставить не менее 3 см, чтобы расположить равномерно конструкцию. Если оно меньше, при помощи перфоратора надо увеличить. Второе – это следить, чтобы не было перекоса. Для этого к коробке прикрепить две планки по горизонтали, чтобы они были на одной плоскости со стеной.

Дверное полотно и ручки

На нем проделать углубления для петель, выемки для шарниров. Отступить от верха и низа по 20 см, поставить метки. Просверлить отверстия и зафиксировать на двери. На свободной от петель стороне проделать дырку по размеру ручек. Саморезами привинтить их и установить декоративные накладки.

Коробка

Установка межкомнатных дверей начинается с монтажа коробки. Процесс проводится на полу. Поперечную часть отрезать по размеру, сделать выборку под боковые части. Дверное полотно должно быть меньше на 5 мм. Между полом и полотном оставить зазор 1 – 2 см. Зафиксировать коробку саморезами, сделать за уровнем, избегая смещения элементов. Перед сверлением сделать отверстия для крепежной детали. В верхнюю часть короба вставить клинья. Закрепить боковые элементы, навесить полотно. Проверить, чтобы после закрытия дверей зазор меж полотном и коробом был равномерный.

Заделать щели монтажной пеной, следить чтобы она не попала на дверной блок. Закрыть поверхность малярной лентой лили полиэтиленовой пленкой. Щели предварительно смочить водой при помощи распылителя. Заполнить тщательно все щели. Использовать рекомендуется промышленный материал, он не так сильно увеличивается, имеет большую плотность. Чтобы избежать перекоса конструкции во время застывания пены, поместить специальные прокладки между коробом и проемом. Когда пена высохнет излишки удалить острым ножом. Убрать пленку или малярную ленту.

Установка наличников

Эту работу можно выполнить двумя методами. Первый – это с подрезкой на 45 градусов. Второй крепить под 90 градусов. Для первого метода надо иметь стусло и торцовочную пилу, они помогут сделать срез красивым и точным. После запила не должно оставаться сколов и заусениц. Фиксируются наличники гвоздями без шляпок либо специальными калеными элементами через каждые полметра. Чтобы держались детали крепче на обратную сторону нанести клей или прозрачный герметик. После установки верхней части аналогично проводится работа с боковыми полосами. Телескопические наличники фиксируются шлицом, который вставляется в паз добора. По окончании монтажа проверить, как работают двери. Важно, чтобы при открытии ничего не мешало.

Если есть сомнения, что установка межкомнатной двери своими усилиями пройдет успешно, лучше доверить работу профессионалам. Работа не сложная, но требует аккуратности, знания тонкостей и умения пользоваться инструментом. Малейшее несоблюдение инструкции может привести к ошибке, которую исправить невозможно. Неправильно выполненные замеры, сделанный запил наличника, высверленное отверстие – это все что может испортить весь процесс. При повреждении конструкции вы теряете гарантийное обслуживание.