Как выбрать двери для дома

Прежде чем купить межкомнатные двери необходимо учитывать не только цену, но и материал, размер, дизайн, отделку. Доступным по цене вариантом являются конструкции с покрытием ПВХ, ламината. Дизайн таких створок чаще всего классический. Модные тенденции отражаются в линейке товаров, изготовленных из современного экошпона. Выбор изделий большой. К стандартному сегменту относятся окрашенные створки из массива, стеклянные, недорогие шпонированные. Класс «Премиум» является дорогими моделями с отделкой натуральным шпоном.

Кроме дверной конструкции надо будет выбрать фурнитуру, погонаж, что добавляет еще примерно 50% к стоимости полотна. Лучше выбирать цельный телескопичесий погонаж. По цене он дороже, но установка межкомнатных дверей с ним проще, качественней.

Размер

Он зависит от условий в квартире, а также предпочтений заказчика. Существует ширина от 60 до 90 см, высота 200 см. Некоторые модели имеют меньшую ширину – 55 см, а высоту 190 см. Выбор зависит от высоты помещения. Широкие изделия не стоит устанавливать в узкий коридор, а в большой зал отличным вариантом будет распашной или раздвижной тип полотна. При укладке напольного покрытия во время ремонта надо учитывать этот факт и замер делать уже от чистового пола.

Дизайн

Скромными по дизайну модели «эконом» класса. Недорогие конструкции выполненные в современном стиле – это коллекции 3D. Строгостью форм отличаются створки из экошпона. Для комнаты, выполненной в современном или классическом стиле, подходят створки из экошпона. Стеклянные с необычным оформлением украсят дом, придадут экстравагантности. Покраска поверхности с капителью, фигурными наличниками будут смотреться в английском строгом стиле.

Отделка

Двери с полной комплектацией, хорошей отделкой – лучший вариант. Качественная створка – это не только полотно, но и набор фурнитуры. Петли, защелки, разнообразные ручки, замки: все они должны быть надежными, соответствовать интерьеру, общему дизайну.

Заполнение

Полотно с наполнителем повышает уровень шумоизоляции, придает прочности, но они тяжелые. Пустотелые, каркас которых выполнен из тонкого бруса древесины хвойных пород. Наполнителем может быть плотный картон, облегчающий конструкцию. На нее крепится лист МДФ, толщиной несколько миллиметров, затем покрывается краской. Украшается изделие металлическими вставками, расписными витражами, изогнутыми филенками. Комбинированные полотна – это сочетание массива натурального дерева и МДФ, сверху покрытых шпоном. После проводится многоступенчатая обработка, придающая повышенной износостойкости.

Шпон, массив – это дорогие материалы, но не выдерживают нестандартные условия эксплуатации. Стекло красиво, практично, но не всегда является подходящим, не всем нравится. На рынке распространенным является экошпон. Модели из этого материала есть во всех категориях, как дорогих, так и дешевых. Плюсы:

Материал

  • прочность;
  • устойчивость к механическим повреждениям;
  • стойкость к перепадам температур;
  • устойчивость к повышенной влажности.

Низкая цена на конструкции из ПВХ и ламината. Но, не рекомендуют устанавливать их в маленькие ванные комнаты с солнечной стороны. Где повышенный температурный режим, влажность.

Цвет

Чтобы подобрать цвет следует учесть общую цветовую коллекцию помещения. Все зависит от того какой акцент хочется сделать. Главное, чтобы оттенки сочетались между собой, а также другими интерьерными деталями:

  • наличниками, плинтусами;
  • обоями или краской на стене;
  • напольным покрытием;
  • мебелью.

Можно обыграть цвет, выбирая белый или пастельный оттенок дверей. Этот вариант беспроигрышный. Каждый из материалов имеет плюсы и минусы. Поэтому необходимо предварительно сделать анализ материала, дизайна и фурнитуры.