Как выбрать двери в ванную комнату и туалет?

Ванная комната – это помещение с особым микроклиматом. Повышенная влажность оказывает негативное влияние не только на мебель и сантехнику, но и является главным врагом дверных полотен. Именно поэтому, перед тем как выбрать дверь в ванную комнату, следует учитывать особенность этого помещения. Чтобы межкомнатная дверь, которая будет установлена в ванной, прослужила долго и радовала вас красивым внешним видом, необходимо правильно подойти к её выбору.

Какую дверь выбрать в ванную комнату?

При выборе двери для ванной стоит обратить внимание на следующие критерии:

    • Устойчивость к повышенной влажности, прямому контакту с водой, истиранию, износу и царапинам;
    • Размер полотна и способ открывания;
    • Легкость очистки. Дверь в ванной приходится часто мыть из-за запотевания и образования капель воды.

Главные требования для дверей в ванную и туалет

Неблагоприятная среда агрессивно влияет на материалы дверей санузлов. Они впитывают в себя влагу, а при высыхании могут изменить размеры, растрескаться и деформироваться. Чтобы этого не произошло, следует знать несколько основных правил.

  • Чем ближе дверь расположена к системе водоснабжения, тем тщательнее должен быть критерий выбора. Если сантехническое оборудование располагается далеко от дверного проёма, тогда вопрос: “Какую дверь выбрать в ванную комнату?” не столь актуален. Это допустимо для просторного санузла. Гораздо чаще такое помещение бывает незначительной площади, на которой установлена сантехника и стиральная машина. При тесном пространстве, дверь в ванную должна быть максимально защищена.
  • Выбирая дверь в ванную, стоит учитывать не только габариты дверного проёма, но и наличие свободного места возле входа. Грамотное решение выбора размера полотна и способа открытия двери позволит сэкономить полезное пространство и визуально увеличить площадь. Здесь вам непременно понадобится рекомендация по выбору классической распашной, складной или раздвижной конструкции. Наши профессиональные консультанты – к вашим услугам!
  • Правильный уход позволяет продлевать срок службы подобных изделий. На поверхности часто образовываются подтеки и разводы – выбирайте дверь в ванную комнату, которую легко мыть.

Материалы изготовления

  • Двери из массива древесины или с отделкой натуральным шпоном обработанные антисептическими пропитками, защитными составами и лаками пригодны в основном для больших санузлов с хорошей вентиляцией. Глухие или со стеклянными матовыми вставками, они смотрятся красиво и богато. Такие модели обладают хорошей тепло- и звукоизоляцией.
  • Бюджетные варианты – двери из ДСП и МДФ с пленкой ПВХ рекомендовано эксплуатировать при влажности не более 60%.
  • Для ванной комнаты и туалета идеально подходят двери из пластика. Этот материал устойчив к влаге, перепаду температур, просто очищается, стоит недорого. Цена пластиковых дверей значительно ниже изделий из других влагостойких материалов. Однако, пластиковые двери не всегда вписываются в современные интерьеры.
  • Отличное решение, купить дверь в ванную комнату с покрытием экошпоном. Этот многослойный материал производят из натуральных древесных волокон и синтетического связующего – пластиката. Межкомнатные двери из экошпона износоустойчивы, нетоксичны благодаря экологическому составу, невосприимчивы к влаге, стойки к механическим воздействиям. При повышении температуры они не выделяют вредных веществ, что очень важно для аллергиков. Наша компания предлагает широчайший выбор дверей для ванной и туалета из экошпона, разнообразной цветовой гаммы, имитирующие любые породы дерева.

Квалифицированные менеджеры проконсультируют по вопросу какие лучше двери выбрать в ванную комнату и туалет по телефону: +7 (495) 989-44-43. Не бойтесь спросить нас – «Дом дверей» открыт для Вас!