Как выбрать дверные ручки?

Трудно представить себе межкомнатные двери без ручки. Существуют автоматические конструкции, имеющие датчики движения, но обычные створки требуют этого аксессуара. Представлено большое количество ручек с разной стоимостью, формой и цветом. Поможет сделать выбор материал, а также декоративное покрытие изделия.

Виды материала, покрытия

Вариант дешевый изготавливается из сплава цинка, который не достаточно прочный. Качественные, надежные аксессуары делаются из латуни. Материал имеет высокий уровень к применению силы, механическим повреждениям. Нержавеющая сталь – это материал подходящий не только для внутренних, но и наружных дверей, калиток, ворот, установленных на улице. Алюминий используется редко, но в сравнении с латунью имеет аналогичный свойства.

Важно, чем покрыто сверху изделие. От этого зависит его срок службы. Недорогие модели сверху покрываются обычной краской, без добавления лака. Служить они будут не более 2 – 3 лет. Гальваническое покрытие высококачественное, гарантирует длительный срок использования, не менее 10 лет. Самое качественное покрытие – это «HPS». Состоит из гальванического средства с титановой прослойкой, сверху дополнительно используется стойкий защитный лак. Без нареканий на качество ручки будут работать не менее 30 лет.

Дизайн играет большую роль, после материала и покрытия. Это выбор сложный, так как существует много разнообразных форм, цветов. Основная цветовая гамма:

  • серебро;
  • золото;
  • бронза;
  • никель;
  • матовый хром;
  • черный;
  • белый;
  • под старину.

Все они между собой отличаются оттенками.

Устройство

Выбирая ручки, следует учитывать условия эксплуатации, изучить устройство каждой модели в отдельности. Стационарная фурнитура отличается простой комплектацией и с механизмом замка не имеет связи. Выглядят они как шар или скоба, но в разных решениях дизайнера. Используется в совокупности с роликовой защелкой. Применяется для тяжелых дверей. Ручки нажимные – это две части Г–образного рычага. Между собой соединяются специальным стержнем, расположенным внутри полотна. Прижимая рычаг, приводится в движение фалевая защелка. Этот вид аксессуара позволяет плотно закрыть створки. Есть несколько видов изготовления на розетке и планке. Нобы являются поворотными изделиями, отличаются от предыдущих моделей компактностью. Приводится в движение фалевая защелка поворотом набалдашника.

Изготавливаются ручки из разных материалов: дерево, металл пластик и стекло. Все имеют свои положительные характеристики и минусы. Металлическая фурнитура имеет высокие показатели стойкости к износу, надежность, эстетичность, но холодные при касании. Это сталь, латунь, алюминий, медь. Деревянные изделия подходят к дверям, изготовленных из аналогичного материала: массив, шпон. Придают створкам богатого, благородного внешнего вида. Инкрустированная фурнитура, хороша собой, но на кухне и ванной комнате лучше не использовать. Мягкие породы дерева быстро изнашиваются, теряют красивый вид. Стекло – это оригинальный материал, имеет большой выбор. Но, он хрупкий, дорогой. Пластик не дорогой, может имитировать натуральную древесину разных пород. Выполняются декоративные вставки из ореха, красного дерева. Дополнительно украшаются камнями Swarovski, что придает эффектности.

Важную роль играет функциональность, ведь даже для межкомнатных дверей ручки имеют разное назначение. В ванную комнату, санузел, фурнитура должна иметь дополнительную защелку (поворотная кнопка). Для других помещений предоставляется ключ. Все дополнительные элементы должны гармонировать с основной фурнитурой.