Шпонированные двери: идеальное решение для любого интерьера

Межкомнатные двери из шпона имеют множество вариантов исполнения и представлены в разных цветах, текстурах, стилях. Шпонированные двери бывают натурального происхождения и искусственного. Натуральные делают из древесины, искусственные – из полимерных веществ.

Виды шпона, их особенности и преимущества

Шпонированные двери представляют собой лист древесины толщиной до 1 см. Материал крепят на деревянную основу из бруса сосны. Пустое пространство заполняют минеральной ватой, пенопластом, стекловолокном, гафрокартоном. Применение данных наполнителей делает межкомнатные полотна из шпона огнеупорными, гигроскопичными. Они обеспечивают высокий уровень шумо- и термоизоляции помещению, выдерживают нагрузки. Листу шпона можно придать цвет и текстуру любой древесины.

Некоторые модели шпонированных дверей могут быть восприимчивыми к ультрафиолетовым лучам. Со временем их окраска выгорает, блекнет. Решить проблему помогут средства по уходу за столярными изделиями. Искусственные шпонированные дверные изделия стоят дешевле натуральноых, но по своим характеристикам не уступает в прочности. На рынке можно найти шпонированные дверные изделия из:

  • Файнлайн – имитирует элитные сорта древесины, изготовлен их дешевой стружки (ольха);
  • Экошпон – смесь древесной стружки и полимера, которая под воздействием холодного пресса приобретает текстуру разных пород дерева. Полимер со стружкой образуют прочное пленочное покрытие, устойчивое к стиранию и царапинам.
  • Шпонированные двери из натуральных материалов – это срез комеля, сохраняет естественную текстуру и узор массива. Его можно перекрашивать и реставрировать.
  • Строганый шпон из ценных видов дерева используется при отделке люксовых изделий, но по характеристикам не отличается от экошпона.
  • Лущеный из лиственных деревьев – один из наиболее дешевых вариантов для изготовления межкомнатных дверных полотен.
  • Пиленый из хвойных пород, используется для создания каркасов.

Межкомнатные шпонированные дверные полотна состоят из трех основных частей: каркас, наполнитель, обивка. Каркас может быть выполнен из цельного бруса, МДФ. Они легче изделий из массива, поэтому не проседают со временем. Большой выбор цветов, текстур, элементов декора. Есть шпонированные двери со стеклянными вставками (глянец, мат).

Технология шпонирования бывает холодной и горячей. При первом склейка каркаса и листа проводится при температуре не выше +350 С. Такая процедура считается более безопасной и экологичней, поэтому изделия холодного прессования, более популярны. Горячее шпонирование более дешевое, проводится при температуре выше +1000С с использованием формальдегидов.

Преимущества межкомнатных дверей из шпона

Межкомнатные шпонированные полотна являются безопасными для человеческого здоровья. Они не выделяют вредных испарений, гипоалергеннов. Технологии производства позволяют придать изделию текстуру, узор, цвет любого вида дерева, сделать их прочными. Срок эксплуатации при бережном отношении достигает 20 лет. Материалы для полотен абсолютно гигроскопичны. В отличие от деревянных, они держат форму, не растрескиваются и не деформируются. Шпонированные изделия неприхотливы в уходе. Их легко мыть и чистить, достаточно протереть мыльным раствором. Специальные средства по уходу препятствуют оседанию пыли и продлевают. Монтаж шпонированных дверей не занимает много времени. Установить конструкцию можно самостоятельно благодаря ее небольшому весу.