Современные материалы межкомнатных дверей

Представленные сейчас современные материалы межкомнатных дверей позволяют создавать самые разные изделия, они отличаются по цене, дизайну и прочности. Выбор текстур, цветов и оттенков привело к большому разнообразию и выбору дверей. Строгая классика, стиль фьюжн, минимализм, а также другие современные направления в декорировании интерьера можно дополнить красивыми дверями.

Виды материалов для межкомнатных дверей

На рынке представлен огромный ассортимент современных материалов: натуральное дерево, пластик, металлические, МДФ, шпон, ПВХ. Они могут быть глухими или под стекло. Варианты изделий из массива подходят для классических стилей в интерьере. Такие модели прочные, экологически безопасные, долговечные, но склоны к деформациям, гниению при некачественной обработке. При чистке протирать их нужно сухими салфетками, исключено использование агрессивных химических веществ.

Современные материалы для пропитки, лакокрасочные покрытия служат для массива защитным слоем, придают привлекательности, среди таких средств есть даже огнеупорные. Стоимость такого варианта будет несколько дороже, чем аналогов, но срок их эксплуатации составляет не менее 50 лет, что компенсирует не дешевую цену. Их можно красить несколько раз, декорировать.

Альтернативой классическим деревянным полотнам стали шпонированые, еврошпон, ламинированные. Основой каркаса тут служит сосновый сращенный брус. На хвойный каркас, применяя технологию прессования на высоких и низких температурах, наносят полоски древесины. Шпонированные изделия не поддаются деформационным процессам, они устойчивы к влаге, а также:

  • имитируют структуру разной древесины;
  • имеют не большой вес;
  • можно реставрировать места сколов, повреждений;
  • выглядят солидно.

Большим спросом у покупателей пользуются современный материал для межкомнатных дверей – экошпон. Он стоит недорого, износостойкий, выносит высокие нагрузки. Получить такой вид полотна можно в результате склейки древесной стружки с полипропиленами. В результате образуется плотная пленочная облицовка, которая методом прессования наносится на готовый каркас. Экошпоновые внутри заполнены минеральной ватой, поэтому устойчивы к воздействию пламени, влаги и ультрафиолета. Еврошпон (экошпон) используют в загородных домах, квартирах и офисах.

Ламинатин применяют в современных дизайнах жилых домов, квартир. Ламинированные дверные полотна выглядят приятно, стоят недорого. Они без усилий очищаются от грязи, но не поглощают шум, склонны к механическим повреждениям при неаккуратном использовании.

Наиболее бюджетный современный материал для межкомнатных дверей – это ПВХ. Пленка может имитировать фактуру дикого камня, глянца, дорогих пород дерева. Их декорируют стеклянными вставками, могут быть глухими, – это прекрасный вариант для установки в доме, квартире, офисе, кафе. Они износостойки, хорошо моются, но реставрировать их невозможно.

В ванной, на кухне устанавливают эмалевые дверные изделия. Они гигроскопичны. Эмали можно придать эффект старины, кракелюр, посеребрить, придавая интерьеру интересную изюминку в интерьер. Фасад поддается реставрации, очищается без проблем мягкой тканью. Очень необычно выглядят современные межкомнатные дверные полотна из стекла, тут подойдет только закаленное стекло, которое может быть матовым или глянцевым. Оно устойчиво к ударам, повреждениям, требует частого мытья и протирания от отпечатков пальцев.

Ассортимент межкомнатных дверных изделий

При выборе современных материалов для межкомнатных дверных изделий учитывается много факторов, среди которых параметры, назначение комнаты. Для ванн и кухонь подойдут влагостойкие материалы. В многоквартирных домах целесообразно выбрать полотна с высоким уровнем изоляции шума. Для детских спален важна гипоалерегенность и безопасность. Установка межкомнатных дверей происходит после демонтажа старого полотна и рамы.