Уход за межкомнатными дверями

Не многие люди задумываются над тем, что межкомнатные двери является неотъемлемой частью интерьера, которая также требует к себе внимание и постоянный уход. При регулярном и правильном уходе внешний вид межкомнатных дверей сохранится на очень долгое время. Что касается чистки, то здесь необходимо точно действовать, исходя из некоторых базовых принципов.

Для чистки межкомнатных дверей очень важно использовать только специальные средства. Это объясняется тем, что не все чистящие средства с распылением способны защитить межкомнатные двери, а иногда они способны даже повредить лаковое покрытие двери. Одним из самых простых способов для чистки дверей является использование специального раствора. В его состав входят 90% обыкновенной воды из крана и 10% спирта. Следует обязательно знать о том, что использование моющих жидкостей, а также абразивных порошков может привести к печальным последствием, т.е. эти средства могут вступить в химическую реакцию с древесиной межкомнатных дверей.

ЧИСТКА МЕЖКОМНАТНЫХ ДВЕРЕЙ

С помощью этого простого раствора можно без труда и без риска очистить поверхность двери. Схема чистки межкомнатных дверей проста: сначала необходимо удалить пыль с поверхности двери хорошо отжатой тряпкой после раствора, затем повторить то же самое только сухой тряпкой, чтобы исчезла вся влага.

Внимание! При необходимости провести ремонтные работы, которые связаны со штукатуркой стен или со сменой пола автоматически появляется угроза для межкомнатных дверей. Дело в том, что при таких ремонтных работах, как правило, пользуются такие химические элементы, которые способны причинить вред поверхностной отделки двери. Чтобы не повредить межкомнатные двери при ремонте, их необходимо снять с коробов и хранить в закрытом помещении, если это невозможно, то нужно спрятать короба и двери с помощью полиэтиленовой пленки. В качестве альтернативы можно просто стараться сразу же смывать с поверхности двери пятна от краски или штукатурки. Не забывайте стирать пыль тряпкой и мыльной водой.

УХОД ЗА ДВЕРЯМИ С ЛАКОВЫМ ПОЛИЭСТЕРНЫМ ПОКРЫТИЕМ

Те двери, которые имеют полиэстерное лаковое покрытие, особенно двери эконом класса, необходимо периодически осматривать. Если за такими межкомнатными дверьми неправильно ухаживать, то на их поверхности могут появиться царапины и другие дефекты. При использовании специальной обработки можно быстро и легко вернуть таким дверям блеск лака и красоту. Далее есть некоторые способы, которые помогут правильно ухаживать за межкомнатными дверьми с лаковым полиэстерным покрытием.
Сначала нужно немного увлажнить поверхность двери, а затем зашкурить ее на месте дефекта с помощью мелкой шкурки. Внимание! Зерно такой шкурки или диска обязательно должно быть 1000/2000. После зашкуривания необходимо нанести полировочный воск и втереть его в поверхность мягкой тряпочкой до появления блеска.

Список правил:

  • Если в квартире идет ремонт, сначала отремонтируйте потолок, пол, решите все вопросы, связанные с ремонтом или заменой окон, и только потом устанавливайте двери.
  • Двери изготовлены из материала, прошедшего сушку в оптимальном для древесины режиме и поставляются с влажностью 8-10 %.
  • Перед их установкой, особенно в зимний период, рекомендуется хотя бы на неделю внести их в помещение для акклиматизации.
  • Храните двери в полиэтиленовой упаковке вплоть до момента установки, подальше от отопительной системы: резкие колебания окружающей среды могут привести к появлению трещин и искривлению отдельных элементов конструкции.
  • Ваши двери покрыты тонированным лаком, поэтому при хранении избегайте попадания на них прямого солнечного света, который может вызвать неравномерное выгорание полотна.
  • Перед установкой убедитесь, что все в комнате стены, потолки и т.д. просохли до нормального состояния, т.к. повышенная влажность может повредить двери.
  • Необходимо также избегать чрезмерной сухости и высокой температуры внутри помещений; в этих условиях двери начинают «трещать».
  • Немедленно обрабатывайте свежие места врезания замков, петель и т.д. защитите двери от проникновения влаги.
  • После установки рекомендуется протереть дверь с обеих сторон полиролью, содержащей натуральный воск или парафин. Это создаст на поверхности пленку, которая предохранит Вашу дверь от влаги и высыхания.
  • После установки двери, перед оклейкой или покраской стен, снимите дверь с петель, упакуйте ее в полиэтилен и вынесите из помещения, в котором проводится ремонт: дверь легко впитывает постороннюю влагу и запахи.